Суббота, 11 Июля 2020, 14:41
В 2019-2020  учебном году:
Учебно-материальная база, благоустройство и оснащённость МОАУ СОШ №2

В соответствии с федеральными документами,  ФГОС администрация продолжала  уделять большое внимание созданию условий, соответствующих  новым требованиям к образовательной среде ОУ, обеспечивающей качество образовательного процесса. Все кабинеты  оборудованы в соответствии с требованиями  СанПиНов 2.4.2.2821-10, укомплектованы необходимым демонстрационным оборудованием. Школа не имеет  предписаний Роспотребнадзора.
            Улучшение материально-технической базы ведётся за счёт бюджетных и внебюджетных средств. В 2019-2020 учебном году  сделан косметический  ремонт  подсобных помещений , вспомогательных помещений, учебных классов, спортивного зала,  были заменены   окна в  двух кабинетах (3 окна). Постелен линолеум в   одном   кабинете (кабинет информатики и ИТК).  Закуплено оборудование для кабинетов:   модульные лампы для мультимедийных  проекторов-6 шт., для спортивного зала приобретены турники -5 шт., электронная скамья для отжима -1 шт., в столовой установлены буфетные стойки для приема пиши.-2 шт., серверный шкаф- 1шт. Установлены  плазменные панели в двух кабинетах( математики и начальных классов), для кабинета начальных классов приобретен принтер.
  IT- инфраструктура.
            В рамках реализации требований ФГОС, реализации проекта «Цифровая школа»  в   МОАУ СОШ №2  сформирована единая информационная среда. Всего в школе 70 единиц компьютерного оборудования: 30 стационарных  компьютеров (из них 2 сервера), 41 ноутбук (включая 2 мобильных компьютерных класса из 27 ноутбуков).  Имеют доступ  к интернету  все компьютеры. Мультимедийных проекторов -11, на 1 компьютер приходится  8  обучающихся.
В стационарном компьютерном классе 16 компьютеров, имеющих доступ в Интернет. Внутришкольная  проводная  локальная сеть обеспечивает доступ в Интернет 8-ми компьютерам (5 административных, 2 – в предметных кабинетах и 1- в учительской). Оборудована сеть wi-fi (беспроводная), которая покрывает 100% школьных кабинетов и обеспечивает доступ к Интернет-ресурсам. Осуществлён переход  школы на электронные дневники и журналы с использованием интернет-сети Дневник.ру. Обеспечен доступ к интернет-ресурсам из библиотеки.  Компьютерами оборудованы 100% предметных кабинетов, 11 кабинетов оборудованы интерактивными досками и два кабинета плазменными панелями. Кабинеты физики и биологии оснащены цифровыми лабораториями. В кабинетах русского языка, математики, физике, начальных классов имеются документ-камеры. Школа  подключена к оптико-волоконному  Интернет от провайдера ТрансТелеком.
       Данная база обеспечивает гласность и открытость образовательного процесса через размещение документов школы на сайте http://school-2-shiman.ucoz.ru.В 2018- 19 учебном году на сайте регулярно выставляются материалы школьной газеты «Республиканские вести», локальные акты, результаты образовательной деятельности и мероприятия по модернизации образования. В течение учебного года формировалась нормативно-правовая база для работы в сети Интернет: Положение о школьном сайте, назначение ответственных за функционирование и заполнение сайта, оформление Согласия на обработку персональных данных сотрудников и обучающихся.  Учителя зарегистрированы и участвуют в работе интернет-сообществ: «Сеть творческих учителей», «Общественно-государственная экспертиза учебников».  Активно используются  Интернет ресурсы в подготовке к ГИА и ЕГЭ, выйти к банку заданий можно с компьютера в любом кабинете. Стало возможным архивирование и хранение документов школы  в электронном виде на сервере в сетевых папках и файловый обмен. Значительно повысилась ИКТ-компетентность педагогов.

Структурный план модернизации  системы общего образования в 2019/2020  учебном году