Среда, 22 Сентября 2021, 06:00

Программа «Доступная среда» МОАУ СОШ№2 г. Шимановска им. П.Г. Эпова

В нашей школе с 2016 года реализуется долгосрочная целевая программа «Доступная среда», которая предусматривает создание полноценной безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни.

Задачи организации доступной среды в рамках школы:

• развитие  инклюзивного образования;
  • создания безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов;
  • формирование доступной среды.

Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей с ОВЗ,  детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии.
В школе проведены мероприятия по созданию условий   для  обучения и полноценного развития детей-инвалидов и детей с ОВЗ в соответствии с требованиями строительных норм и правил. Это:

Тактильная дорожка к входу здания

Установлен специальный дверной блок, позволяющий беспрепятственно  войти в здание

Оборудована санитарная комната (душевая, унитаз с инвалидными подлокотниками, специальные поручни от раковины до унитаза)

Отсутствие порогов позволяет детям-инвалидам беспрепятственно передвигаться на 1 этаже  к учебным кабинетам, к медицинскому кабинету и в библиотеку